ВСУ могут самостоятельно освободить Донецк и воевать за Крым - Данилов

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

ВСУ могут самостоятельно освободить Донецк и воевать за Крым - Данилов

Сообщение SobiNews »

Украинские власти могут прибегнуть к военному пути деоккупации захваченных Россией Крыма и отдельных районов Донбасса, но это приведет к большому количеству жертв.

Изображение

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.



"Поверьте, наши ВСУ в состоянии очистить территорию Донецкой и Луганской областей. Мы можем повоевать за территорию Крыма. Но надо иметь в виду, что мы не можем допустить, чтобы десятки, сотни тысяч людей погибли во время таких военных операций. Потому что у нас как раз есть понимание того, где этот предел (допустимого. – Ред.). Но это не значит, что в случае необходимости мы не будем этим пользоваться", - отметил он.

Данилов напомнил, что перед встречей лидеров "нормандской" четверки в Париже в декабря 2019 года было закрытое заседание СНБО, и там было утверждено пять сценариев развития событий.

"Сейчас мы идем по первому сценарию – сценарию решить эти вопросы политико-дипломатическим путем. Далее будем смотреть, что будет происходить", – отметил Данилов.

"Подчеркиваю, что, к сожалению, Россия не останавливается, не выполняет никаких договоренностей, которые были достигнуты, в том числе в Париже, относительно открытия пунктов пропуска, относительно облегчения жизни тех людей, которые сегодня находятся в оккупации", – добавил он.


Ответить