РФ ничего не сможет сделать при наступлении ВСУ - Аристович.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

РФ ничего не сможет сделать при наступлении ВСУ - Аристович.

Сообщение SobiNews »

Советник главы ОП уверен, что РФ не сможет сохранить контроль над территориями «ДНР» и «ЛНР» в случае наступления ВСУ.
Вооружённые силы Украины обладают техническими возможностями провести операцию по взятию Донбасса под контроль и готовы это сделать. Об этом заявил советник главы Офиса президента, спикер делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе Алексей Арестович, выступая в эфире телеканала «Наш».

Изображение

«На Донбассе плотные городские агломерации, и, если там придётся вести бои, это означает неизбежные жертвы среди мирного населения, которое являются гражданами Украины, которых мы защищаем. Это перебор для нас, мы не пойдём на это. Мы можем технически, но не хотим этого политически и гуманитарно, по-человечески. Отвоевать мы можем», — сказал Арестович.

Советник главы ОП отметил, что единственная ситуация, в которой украинское войско может пойти в наступление на Донбассе – «если Россия сама навяжет такой сценарий».

«Единственная ситуация, в которой мы можем пойти на вооружённое наступление, — это если Российская Федерация нам навяжет. Тогда это будет оборона, а затем контрнаступление. Сами мы не пойдём освобождать Донбасс военным путём», — подчеркнул Арестович.

Спикер украинской делегации в ТКГ уверен, что в случае такого сценария Украина может отвоевать Донбасс, поскольку «даже если Россия прибегнет к открытому военному вмешательству в ответ на контрнаступление Вооружённых сил Украины, ей не удастся сохранить контроль над территорией».

«Даже если Российская Федерация среагирует и заведёт свои войска, то по крайней мере мы можем освободить ту часть территории, которая существование этих квазиобразований сделает невозможным. Поэтому мы просто охватим, разрежем её и будем доставать артиллерией до границы. Никакого эффективного управления или российского контроля там уже не будет», – сказал Арестович.

Представитель украинской делегации в ТКГ подчеркнул, что такие сценарии обсуждаются в руководстве страны, потому что военные «должны иметь планы на все случаи жизни».

«И военные обычно планируют от худшего сценария полномасштабной войны, а затем – до лайтового сценария, потому что, если ты готов к полномасштабному, ты готов к любому», — подытожил Арестович.


Ответить