Украина обвинила Россию в энергетической войне

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Украина обвинила Россию в энергетической войне

Сообщение SobiNews »

Украина фактически находится в состоянии энергетической войны с Россией. Такое заявление сделал замминистра энергетики Украины Максим Немчинов в ночь на пятницу в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

Изображение

«Мы сегодня фактически находимся в состоянии энергетической войны с Россией, которая блокирует импорт из Казахстана, не пуская железнодорожные вагоны с углем на Украину, которая постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа. То есть, они делают все для того, чтобы мы еще больше ощутили на себе этот кризис», - отметил он.

Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус соообщил, что Россия заблокировала поставки угля на Украину из Казахстана «на уровне «Российских железных дорог». Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в свою очередь, уточнило, что Россия не блокировала поставки, но «есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны».

Россия с 1 ноября прекратила экспорт энергетического угля на Украину. В Минэкономразвития РФ заявили, что прекращение поставок связано с растущим внутренним спросом в осенне-зимний период. В ведомстве подчеркнули, что в ноябре с учетом продолжающихся поставок иных марок угля на российские компании будет приходиться более половины всего угля, поставляемого на Украину.

В Киеве также неоднократно обвиняли Россию в использовании поставок газа в качестве «геополитического оружия». Власти Украины, в частности, называют проект «Северный поток - 2» «несущим риски национальной безопасности» и угрожающим безопасности поставок газа в Европу. При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что этот проект является коммерческим и Москва никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.


Ответить