Турция увеличит поставки беспилотников Украине.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Турция увеличит поставки беспилотников Украине.

Сообщение SobiNews »

Турция поставила вооруженным силам Украины гораздо больше беспилотников, чем сообщалось изначально, и готовит к продаже новую партию аппаратов, которые обеспечили успех азербайджанской армии в войне за Карабах, а годом ранее помогли правительству Ливии отбить атаку поддерживаемого Кремлем маршала Халифы Хафтара.

Изображение

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в турецком оборонном секторе и чиновников страны, в настоящий момент ведется подготовка контракта на поставку еще по меньшей мере двух десятков дронов Bayraktar TB2, которые в октябре этого года были впервые использованы в Киевом в боевом режиме в Донбассе.

По словам источников, договор будет включать поставку БПЛА, а также ракет для них и станций наземного контроля.
ВСУ в конце октябре использовали турецкий дрон, чтобы уничтожить батарею сил самопровозглашенной ДНР, которая, согласно заявления Киева, обстреливала позиции украинских военных.

Способный находиться в воздухе до 12 часов и нести на подвеске до четырех ракет, Bayraktar относится к классу тактических средневысотных ударных беспилотников большого радиуса действия - он сохраняет управление на расстоянии до 150 км от станции наземного базирования.
Применение турецких дронов Донбассе вызвало гнев Кремля, который, по западным данным, стягивает силы к украинским границам и грозит новой военной кампанией в регионе.

В ходе разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом 3 декабря президент РФ Владимир Путин назвал использование «байрактаров» «провокацией», свидетельствующей о курсе Киева на срыв Минских соглашений.
Эрдоган, не признающий присоединение Крыма к РФ, ранее вызвался стать посредником в урегулировании российско-украинского конфликта, жертвами которого с 2014 года стали больше 15 тысяч человек.

По словам Эрдогана, Анкара готова содействовать «установлению мира в регионе». Кремль от лица пресс-секретаря Дмитрия Пескова ответил турецкому президенту, что Москва не является стороной конфликта и поэтому не видит смысла участвовать в переговорах.

Ответить