Boйнa

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Boйнa

Сообщение SobiNews »

Пентагон подтвердил, что именно Россия нанесла ракетный удар по вокзалу в Краматорске

Для россиян эта железная дорога станет стратегическим объектом во время наступления на город, заявили в МО США.

Изображение

Пентагон подтвердил, что сброшенная на толпу на вокзале в Краматорске ракета из комплекса "Точка У" была выпущена россиянами.

Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США на закрытом брифинге для журналистов 8 апреля, цитирует Радио Свобода.

"Очевидно, мы не купились на возражения россиян о том, что они не несут ответственности (за этот ракетный удар – ред.). Сначала они заявили об успешном ударе, но потом отрицали это, как только поступило сообщение о последствиях", – сообщили в Пентагоне.

Пентагон также считает, что Россия задействует 18-ю мотострелковую дивизию ВС РФ для наступления на Краматорск, сформированную в 2021 году.

Дивизия состоит из трех мотопехотных полков, а также бронетанкового полка.

"По нашей оценке ожидается, что они будут применены там, где атаковали железнодорожный вокзал. Мы видим перемещение подразделений и применение силы в этой зоне", – сообщил чиновник Пентагона.

"Это главный железнодорожный узел восточной части Украины. И это очень стратегическое место. И мы видели, как они пытались переместить силы в Краматорск, где находится эта железнодорожная станция", – добавил он.
Последний раз редактировалось SobiNews Чт авг 18, 2022 10:10 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

В Украине ликвидировали подполковника, военного коменданта Самары.

В Украине ликвидировали подполковника армии РФ Георгия Петрунина. Он был военным комендантом Самары, имел боевой опыт в Чечне и Сирии.

Изображение

Об этом сообщает международное волонтерское сообщество InformNapalm и российские пропагандистские издания.

"Военный комендант Самары подполковник Георгий Петрунин вернулся как груз 200 из Украины", – говорится в сообщении.

В то же время "Комсомольская правда" сообщает, что оккупант погиб еще в конце марта, а похоронили его 5 апреля в Волгограде. Издание уточнило, что Петрунин "прошел Чечню и Сирию, но погиб в Украине".

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

В Буче людям выжигали глаза, отрезали части тела, мучили детей.

Денисова обращается к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии с просьбой учесть эти факты.

Изображение

В Буче в застенках людям выжигали глаза, отрезали части тела, мучили до смерти не только взрослых, но и детей.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.



"В городе Буче на улице Яблунская, 144 рашистами была обустроена настоящая пыточная. По словам выживших, здесь был штаб кадыровцев. Они расстреливали людей в упор, выжигали глаза, отрезали части тела, мучили до смерти не только взрослых, но и детей. По информации городских властей, всего в Буче на эту минуту 360 убитых мирных жителей, среди которых минимум 10 детей", - пишет Денисова.

Она отмечает, что в освобожденном от оккупантов поселке Макаров Киевской области обнаружили 132 расстреляных – есть как массовые захоронения, так и единичные тела погибших.

Денисова сообщает, что в лесу на выезде из Гостомеля в сторону Ирпеня местные жители нашли расстрелянный автомобиль с семьей.

"Такие действия армии террористов РФ подпадают под определение преступления "геноцид" в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказания за него и статьи 6 Римского устава Международного уголовного суда", - отмечает украинский омбудсмен.

Денисова обращается к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты военных преступлений и преступлений против человечности РФ в Украине.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

Берлускони разочаровался в Путине и назвал зверства России в Буче военным преступлением.

Бывший премьер Италии отметил, что всегда считал Путина "человеком демократии и мира".

Изображение

Близкий друг президента РФ Владимира Путина, бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, приезжавший в оккупированный Крым, раскритиковал российского президента за войну с Украиной.

Выступая перед сторонниками своей партии, Берлускони сказал, что "разочарован" в российском президенте Владимире Путине из-за вторжения России в Украину, сообщает издание Politica.

"Я не могу и не хочу скрывать, что я глубоко разочарован и опечален поведением Владимира Путина, взявшего на себя очень серьезную ответственность перед всем миром. Я познакомился с ним двадцать лет назад, и он всегда казался мне человеком демократии и мира", - заявил Берлускони.

"Столкнувшись с ужасом массовых убийств мирных жителей в Буче и других украинских городах, настоящими военными преступлениями, Россия не может отрицать свою ответственность. Наоборот, в ее интересах выявить и предать суду тех, кто несет ответственность за поведение, которое закон и мораль считают неприемлемым даже во время войны", - добавил он.

Напомним, российский публицист предрек Путину конфликт с генералами из-за неудач в Украине. Андрей Пионтковский считает, что битва за Донбасс будет решающей.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

Шон Пенн намерен приехать в Украину и воевать против России.

Изображение

Американский актер Шон Пенн неоднократно поддерживал Украину в войне, которую на нашей территории развязала Россия. Сейчас он помогает украинским переселенцам, но не против приехать в Украину, чтобы вместе с военными защищать нашу страну от российских оккупантов.

Об этом сообщает Hollywood Authentic.
https://hollywoodauthentic.com/sean-penn/

"Я намерен вернуться в Украину. Но я не идиот, я не уверен, могу ли что-либо предложить. Я не трачу время на сообщения президенту или его сотрудникам, пока они в осаде. Я бы, пожалуй, отправил одно сообщение через начальника штаба. "Вот то, что я хочу сделать, что, на мой взгляд, было бы ценным. Вы должны ответить мне: не приезжайте, либо приезжайте и делайте то, что планируете, либо же приезжайте, но вот где вы можете быть полезнее", – сказал актер.

Он добавил, что не покидал бы Украину, если бы в его руках была винтовка. Отметим, в начале февраля он приезжал в Украину, чтобы снять документальный фильм, но вынужден был покинуть нашу страны из-за угрозы жизни.

Напомним, ранее Шон Пенн призывал дать слово Владимиру Зеленскому на премии "Оскар".

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

Парламент Германии согласовал поставки тяжелых вооружений для Украины!

Изображение

Правящая коалиция в Германии согласовала поставки тяжелых вооружений для Украины.

Об этом сообщил в Twitter депутат Бундестага от Свободной демократической партии и участник парламентской группы по оборонной политике Маркус Фабер.

Изображение

"Дорогие друзья, Германия теперь будет быстро поставлять в Украину тяжелую технику. Я рад, что мы из СвДП и наши партнеры по коалиции смогли договориться об этом", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкий оборонный концерн готов поставить Украине до 50 танков и 60 БМП.

А министр иностранных дел Анналена Бербок говорила, что у Европы нет больше времени для отговорок, и Киеву необходимо поставить тяжелое вооружение.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

США помогут Украине вернуть Крым.

США поделятся с Украиной разведданными, которые потенциально помогут вернуть Донбасс и Крым - WSJ

В то же время американская разведка не будет предоставлять данные о военных целях на территории РФ.

Изображение

Администрация президента США Джо Байдена значительно расширяет разведывательные данные, которые передают Украине.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Байдена.

https://www.wsj.com/articles/u-s-expand ... _lead_pos7

Издание отмечает, что американская разведка будет передавать Украине расширенные данные, чтобы военные могли атаковать подразделения оккупантов на неподконтрольной части Донбасса и в анексованому Крыму, а также смогли потенциально вернуть эти территории.

Через некоторое время материал отредактировали, убрав часть о потенциальном возвращении территорий Донбасса и Крыма, но первая версия сохранилась в кэше Google.

Новые указания по передаче расширенных разведывательных данных появились после того, как Вашингтон решил передать Украине значительное количество вооружения, в частности артиллерийские системы. Ожидается, что детали о пакете военной помощи на 750 млн долларов озвучат уже сегодня.

"Решение предоставить больше разведывательных данных и артиллерию знаменует собой изменение подхода администрации Байдена к конфликту. Это произошло спустя несколько недель после того, как Киев просил США и НАТО предоставить тяжелое вооружение, чтобы дать отпор России", - пишет издание.

Администрация Байдена предоставила Украине тысячи единиц противотанкового оружия Javelin, зенитных систем Stinger и другого вооружения, однако запросы Киева о некоторых типах вооружения, в частности боевой авиации, отклонялись. Вашингтон опасался, что РФ может признать США стороной конфликта.

В то же время в последнее время военная стратегия Москвы изменилась: российские войска отступили от столицы Украины и других городов на севере, чтобы сосредоточиться на ожидаемом наступлении на Донбассе.

Такие действия Москвы вынудили администрацию Байдена изменить подход к конфликту. На прошлой неделе США активизировали обмен разведданными с Украиной, чтобы помочь военным раскрыть планы оккупантов и ответить артиллерией, беспилотниками и другим оружием.

Однако США все равно воздержатся от предоставления разведывательных данных, которые бы позволили украинцам наносить удары по целям на территории России.

По словам чиновников, офис директора национальной разведки разрабатывает инструкции по обмену разведывательными данными, а Пентагон выдает параллельный документ для военных операторов.

В прошлый раз американская разведка разрабатывала такие инструкции, когда США прогнозировали атаку на Киев с целью свержения президента Украины Владимира Зеленского.

Исходя из этих предположений, США поделились с Киевом разведывательными данными о российских мощностях на Донбассе и Крыму, но не предоставили данных о целях, которые бы позволили украинской армии осуществить наступательные действия, чтобы вернуть те территории, которые РФ оккупировала в 2014 году.

Сейчас Россия сосредоточила силы для наступления на Донбассе, поэтому республиканские законодатели призвали предоставить Киеву больше разведывательных данных, а администрация пересмотрела договоренности по обмену информацией.

Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая перед Комитетом Сената по вооружению, намекнул на изменения в системе обмена разведывательными данными. Он отметил, что США готовят "обновленные указания".

Остин отметил, что в старых указаниях было "непонятно", что эти данные могут помочь украинцам вернуть оккупированный Донбасс и аннексированный Крым.

На следующий день после выступления Остина разведка и Пентагон обновили указания.

Как отмечает издание, новый пакет вооружений будет включать артиллерийские и морские беспилотники. Их будут использовать в основном для разведывательных миссий, но украинцы могут снарядить их для поражения целей в море.

Остин и советник по национальной безопасности Джейк Салливан беседовали с министром обороны Украины Алексеем Резниковым о потребностях Украины в оружии.

В то же время в Белом доме заявили, что Байден позвонил Зеленскому, чтобы сообщить ему о текущей поддержке США Украины.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

Кириенко попал под ракетный удар ВСУ

Куратор оккупированной Украины от Кремля Кириенко попал под ракетный удар ВСУ - источник Первый замглавы администрации президента РФ попал под ракетный удар в оккупированной Херсонской области.

Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, назначенный так называемым куратором оккупированных территорий Украины, приехал в Херсонскую область, чтобы "оценить ущерб" от сегодняшней работы ВСУ по складам оккупантов. Однако неожиданно для себя оказался в эпицентре нового удара. Российский пропагандист Семен Пегов сообщает, что во время очередного "прилета" в Новой Каховке Кириенко как раз был недалеко от стратегически важного объекта.

По неподтвержденной информации, удар был нанесен после того, как Кириенко побывал на Каховской ГЭС и провел совещание с назначенным россиянами "руководством" Херсонской области, включая "главу администрации Сальдо".

Изображение

Все участники совещания якобы успели спуститься в подвал. Во время удара опять же якобы, никто из оккупантов не пострадал.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

Видео:
Кириенко попал под oбстpeл! Срочно, на SobiNews Live

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Boйна

Сообщение SobiNews »

Буряты бегут из армии РФ

Изображение

Бурятия бьет рекорды среди регионов России по количеству отказников от участия в войне в Украине.

Этот регион лидирует среди других регионов России по количеству погибших солдат, отправленных на войну с Украиной. В регионе регулярно хоронят ликвидированных оккупантов. Военнослужащих из Бурятии впервые же дни вторжения в Украину бросили на Киев, многим из них пришлось окапываться в Чернобыле.

Бурятские солдаты бунтуют и массово пишут отказы, увольняясь со службы, не желая быть пушечным мясом. Журналист Дмитрий Низовцев в видеосюжете, рассказал, что в Бурятии недавно приземлился самолет со 150 солдатами, отказавшимися от участия в войне в Украине.

Вице-президент фонда "Свободная Бурятия" Виктория Маладаева заявила, что солдаты, вернувшиеся с войны, в основном все больны, возможно, пострадали от облучения. Многие пострадали от обморожения, командование армии РФ не посчитало необходимым нормально кормить свое пушечное мясо. По словам Маладаевой, она знает о военных, которым пришлось питаться на более чем 30 тыс. рублей, которые одному из них прислала мать.

Вице-президент фонда утверждает, что двух братьев из города Кяхта, служащих в армии, под видом учений отправили на войну в Украину. Буряты пытались отказаться от несения службы, за что их перебросили в бандгруппировку "ЛНР". Добиться увольнения и возвращения на родину удалось только одному из братьев, судьба второго неизвестна. В сюжете указывается, что жены бурятских оккупантов неоднократно протестовали, обращались во все инстанции, требуя вернуть мужей домой.

Солдатам, которые пытались уволиться, угрожали дискредитацией и даже расстрелом, грузили в грузовики и отправляли на передовую. В то же время юрист Сергей Кривенко утверждает, что согласно 59-й статье Конституции РФ должны уволить, если у него появились антивоенные взгляды, дополнительных законодательных актов для этого не нужно. Журналист Дмитрий Низовцев заметил, что на данный момент официально известно о не менее 500 отказниках среди военнослужащих из Бурятии. Это те, о ком известно.

Ответить