Путинисты разбрасывают в Донецке мuны лепестки.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Путинисты разбрасывают в Донецке мuны лепестки.

Сообщение SobiNews »

Изображение

Россия устанавливает запрещенные противопехотные фугасные мины ПФМ-1 «Лепесток» вдоль оборонительных рубежей на Донбассе. Эти мины могут нанести значительный ущерб как военным, так и гражданскому населению, сообщает разведка Минобороны Великобритании.

Ведомство утверждает, что в Донецке и Краматорске Россия установила ПФМ-1 и ПФМ-1С, которые являются «противоречивым оружием неизбирательного действия». В сообщении британской разведки уточняется, что такие же ПФМ-1 применялись во время Афганской войны, тогда они покалечили большое количество детей, которые принимали мины за игрушки.

«Весьма вероятно, что запасы советских времен, используемые Россией, со временем портятся, и теперь они стали крайне ненадежны и непредсказуемы. Это представляет угрозу как для местного населения, так и для операций по разминированию».
Пророссийские СМИ в последнее время особенно часто стали писать о нахождении мин-«лепестков» в так называемой «ДНР». Так, «Известия» и РИА «Новости» перепечатывали 7 августа сообщение коллаборантов из «ДНР» в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В тексте утверждалось, что на «лепестках» в республике подорвались 29 человек. Также РИА «Новости» 3 августа публиковало видео и утверждало, что из РСЗО «Ураган» с «лепестками» якобы был нанесен удар по селу Глубокое в Харьковской области. «Лепестки», по данным агентства, обнаружены и в соседнем населенном пункте. Помимо этого, пропагандисты передавали, что Россия направила генсеку ООН данные об «использовании войсками Украины» «лепестков».

Такие мины могут устанавливаться только с использованием средств дистанционного минирования, например, советского комплекса ПКМ-1 «Ветер-М», машиной УМЗ на базе ЗИЛ-131, а также с помощью вертолетной системы минирования (ВСМ-1) и РСЗО.

Украина подписала и ратифицировала Оттавский договор о запрещении использования противопехотных мин еще в 2006 году, а в 2010 году начала уничтожать арсенал. Россия не ратифицировала конвенцию и не присоединилась к ней, у страны есть «лепестки», однако гуманитарное право запрещает преднамеренные атаки на гражданское население без военной цели.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Путинисты разбрасывают в Донецке мuны лепестки.

Сообщение SobiNews »

Разведка Британии заявляет, что "Лепестки" разбрасывают в Донецке оккупанты.
Видео:
Путинисты разбрасывают в Донецке мuны лепестки.
Текст: viewtopic.php?p=2602#p2602

Ответить