В Украине будут производить турецкие беспилотники.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Украине будут производить турецкие беспилотники.

Сообщение SobiNews »

Украина предоставит Турции площадку для производства беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил 23 октября во время пресс-конференции вице-премьер по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, сообщает Regnum.

Изображение

«Турецкая сторона готова сделать инвестицию. Им от нас необходима площадка с соответствующими требованиями, на которой они построят предприятие, которое в итоге потом будет производить эти аппараты», — сообщил чиновник.

Уруский добавил, что изначально турецкая сторона планировала разместить производство БПЛА на одном из предприятий «Укроборонпрома», однако позднее изменила это решение.

Также вице-премьер сообщил, что в перспективе рассматривается вопрос о возможном совместном производстве с Турцией противотанковых ракетных комплексов и авиационных двигателей для БПЛА, вертолетов, и турецких перспективных боевых самолетов.

«Предусматриваем, что будет создано несколько совместных предприятий, в том числе в морской тематике», — добавил Уруский.

Напомним, что во время визита Зеленского в Турцию был подписан Меморандум между министерствами обороны двух стран. Согласно документу, будет налажено совместное производство боевых кораблей, беспилотников и турбинных двигателей.

Ранее, в августе 2019 года, Укрспецэкспорт и турецкая компания Baykar Defence создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время визита в Британию встречался с представителями секретной службы МИ-6, а не с её главой и разговаривал только о защите суверенитета Украины. По словам Зеленского, во время встречи разговор шёл о помощи в защите суверенитета Украины. В то же время Зеленский не стал разглашать детали переговоров.

Также ранее экс-нардеп Верховной Рады Давид Жвания заявил, что бывший президент Украины отправился в Турцию не отдыхать, а по коммерческим делам, связанным с производством военных беспилотников.

Ответить