Страны «ядерной пятерки» не согласились на саммит с Путиным

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Страны «ядерной пятерки» не согласились на саммит с Путиным

Сообщение SobiNews »

Идея Владимира Путина провести саммит пяти ядерных держав, впервые озвученная прошлым летом, так и не дошла до реализации.
Хотя с момента, когда Путин выступил с инициативой прошло больше года, никаких конкретных подвижек по вопросу проведения встречи до сих пор нет, сообщил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Изображение

«Мы слышали заявления о заинтересованности провести такую встречу со стороны многих лидеров, но пока, по-прежнему, конкретики по месту нет, и когда она состоится - сказать сейчас не представляется возможным», - заявил Песков (его цитирует «Интерфакс»).
При этом в Кремле по-прежнему считают идею актуальной. Развитие событий в мире лишний раз это подтверждает, заявил Песков.
Что касается отношений с США, то и здесь после встречи президентов «есть целый набор вопросов, который пока никак не сдвинулся с места», констатировал он.

Это, в частности, тема возвращения россиян, находящихся в американских тюрьмах, а также вопрос о российской дипломатической собственности в США, «захваченной», по словам Пескова, «в нарушение международного права».
При этом начались консультации по стратегической стабильности и кибербезопасности, а «это очень позитивный факт», заявил Песков.
В Кремле, по его словам, не питают иллюзий относительно прекращения санкционной политики в адрес России.
«Мы знаем, что Вашингтон очень любит эти рестрикции и применяет их сплошь и рядом в отношении самых разных стран. Не считаем такую политику конструктивной», - заявил Песков.

Путин, напомним, в июне 2020 года выступил с идеей проведения саммита стран - постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция). Как заявил тогда президента, необходим разговор о проблемах сохранения мира, укрепления глобальной и региональной безопасности, контроле стратегических вооружений, а также о совместных усилиях по борьбе с терроризмом, экстремизмом и другими крупными вызовами и угрозами.

Ответить