Правительство РФ запрещает непривитым пользоваться транспортом

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Правительство РФ запрещает непривитым пользоваться транспортом

Сообщение SobiNews »

Российские власти решились на отчаянные меры, чтобы простимулировать вакцинацию населения, после того как Россия вышла на первое место в мире по числу смертей от Covid-19 за неделю, а по общей смертности установила рекорд со Второй мировой войны.
Правительство внесло в Думу два законопроекта о введении общероссийской системы QR-кодов, которые будут подтверждать перенесенное заболевание или полученную прививку.

Без кода будет запрещено посещать непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры и массовые мероприятия. До 1 февраля вместо кода можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест, а после этой даты ограничения не коснутся лишь тех, кто получил медотвод от прививки.

Непривитым власти оставят возможность ходить только в продуктовые супермаркеты, аптеки и магазины товаров первой необходимости.
По QR-кодам, согласно второму законопроекту, будут продаваться билеты на междугородние и международные железнодорожные и авиаперевозки. В течение переходного периода, который правительство еще не определило, вместо кода на транспорте можно будет предъявить отрицательный ПЦР.

Принятие законопроекта «повлечет уменьшение пассажиропотока на воздушном и железнодорожном транспорте», говорится в пояснительной записке: это поможет исключить случае завоза коронавируса из региона в регион.
Согласно законопроекту, система QR-кодов в России будет действовать только вместе с паспортом: его надо будет предъявлять проверяющему при входе в рестораны, кафе и магазины. Полный перечень мест, куда закрыт доступ непривитым, определят власти они регионов, они смогут расширить и дополнить его.


У военных вместо QR-кодов будут свои документы, форму которых определит Минобороны, говорится в проекте. Требования не распространяются на граждан младше 18 лет.
«Сегодня и в последние дни мы наблюдаем очень высокие данные... более чем тысяча погибающих от ковида граждан ежедневно», -констатировала, представляя инициативу вице-премьер Татьяна Голикова.
«Причина кроется в том, что, к сожалению, наши граждане не соблюдают ограничительные меры, не проводят профилактические меры, к которым, в первую очередь, относится вакцинация населения», - добавила она.

Более 90% избыточной смертности, по словам Голиковой, дает Covid-19, а это влияет на общую демографическую ситуацию. В сентябре, согласно Росстату, в России умерли 201,9 тысячи человек, что стало рекордом для этого месяца за весь период с окончания Второй мировой войны.

ГосДума готова рассмотреть законопроекты правительства уже на следующей неделе, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.
По словам источника РИА Новости, профильный комитет Думы займется документом 17 или 18 ноября. Совет Федерации готов проголосовать уже на ближайшем заседании - 19 ноября.

Ответить