Дума отложила на месяц закон о QR-кодах

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Дума отложила на месяц закон о QR-кодах

Сообщение SobiNews »

Государственная Дума решила не спешить с принятием закона о QR-кодах, который должен с 1 февраля отрезать непривитых россиян от поездок на самолетах и поездах и возможности сходить в кафе или торговый центр.

Внесенный правительством проект, который планировали выставить на голосование уже на этой неделе, откладывается на месяц. После рассмотрения на Совете Думы документ отправили для обсуждения в регионы, в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации, сообщил в понедельник спикер Вячеслав Володин.

Консультации продлятся до 14 октября, чтобы «снять те вопросы, которые сегодня задают люди», пояснил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Законопроекты «вызвали широкий резонанс» у граждан, поэтому Совет Думы принял решение не торопиться и обсудить их, пояснил он.
Лоббисткий ресурс против закона задействовали владельцы торговых центров, которые едва успели залатать дыры после локдаунов, и Русская православная церковь, которой предстоит объяснить пастве, почему QR-код не является печатью антихриста.



От розничной торговли к президенту Владимиру Путину обратился Булат Шакиров - президент союза торговых центров, объединяющего более 500 ТЦ в России, Белоруссии и Казахстане.

В течение нерабочих дней в одной только Москве магазины потеряли 11 млрд рублей, напомнил он, а QR-коды добавят проблем, как показал пример Татарстана, где из-за системы прошли акции протеста. «Ведение бизнеса в таких условиях без государственной поддержки невозможно», - написал Шакиров и попросил признать отрасль пострадавшей.

В РПЦ также заявили, что QR-коды вызывают беспокойство. Усиление средств контроля над людьми несет в себе угрозу, «в том числе, угрозу христианскому благовестию», заявил замуправделами церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

«Я не считаю, что QR-код - печать антихриста», - написал он Telegram, отметив, что система все же вызывает «апокалиптические ассоцаиции».
Правительственный законопроект, хотя и ограничивает права граждан, не нарушает Конституцию, поскольку «направлен на защиту жизни и здоровья людей», заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
В то же время «реализация предложенных мер требует обсуждения с регионами и институтами гражданского общества», сказал он.

Ответить