«Нам некуда дальше отступать»: Путин пообещал удар по НАТО в случае отказа от ультиматума.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

«Нам некуда дальше отступать»: Путин пообещал удар по НАТО в случае отказа от ультиматума.

Сообщение SobiNews »

Россия даст военно-технический ответ Западу, если тот продолжит линию на агрессивное поведение, заявил президент РФ Владимир Путин на коллегии Минобороны во вторник.

Изображение

По его словам, Москва «имеет полное право» обеспечить свою безопасность и суверенитет в связи с угрозой расширения инфраструктуры НАТО, которая в случае появления на Украине сократит подлетное время вражеских ракет к Москве до 7-10 минут.
«То, что сейчас происходит, та напряженность, которая складывается в Европе - их вина», - сказал Путин, имея в виду США.

По словам президента, «так называемая победа в Холодной войне» вызвала состояние эйфории у США и привела к неверной оценке ситуации и неправильным решениям - расширению НАТО, выходу из договора по ПРО и поддержке сепаратизма на Северном Кавказе в 1990х.
«Что хотят, то и делают», - констатировал Путин и продолжил: «Но то, что они сейчас делают на территории Украины или пытаются и планируют делать, это же не за тысячу километров от нашей национальной границы, это у порога нашего дома. Они должны понять, что нам просто некуда дальше отступать».

По словам президента, вооруженные конфликты, кровопролитие - это абсолютно не выбор России. «Мы не хотим такого развития событий, - заверил Путин. - Мы хотим решать вопросы политико-дипломатическими средствами, но иметь хотя бы ясные, понятные, четко изложенные юридические гарантии».
Проект таких гарантий в пятницу, напомним, опубликовал российский МИД. В черновике соглашения с НАТО, который был передан посетившей Москву замгоссекретаря Карен Донфрид, Москва требует отвести инфраструктуру альянса к границам 1997 года, что де-факто означает вывод войск и техники из восточноевропейских членов блока.

Также Россия требует исключить дальнейшее расширение НАТО, в том числе за счет принятия Грузии и Украины, а также отказаться от «любой военной деятельности» на территории восточноевропейских государств, стран Закавказья и Центральной Азии.
«Мы надеемся получить на них ясный, исчерпывающий ответ. Есть некоторые сигналы, что партнеры вроде бы готовы <...> говорить», - сказал Путин, не уточнив, о каких сигналах идет речь.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт в воскресенье отвергла российский ультиматум, заявив, что Москва не имеет права решать, из каких стран может или нет состоять НАТО.
Об отсутствии планов на компромисс тремя днями ранее заявил генсек блока Йенс Столтенберг. Он заверил, что Грузия и Украина «со временем» стану членами НАТО в соответствии с решением саммита в Бухаресте в 2008 году.
«Поддержка альянсом Украины не несет угрозы России», - заверил Столтенберг.

Но в голове у российского президента разворачивается совсем иная картина. Создав гиперзвуковое оружие, США разместят его в сопредельных странах, а затем «будут толкать на Россию экстремистов в том числе на отдельные регионы РФ, скажем, на Крым», сказал он.
«Они что, думают, мы не видим этих угроз, или думают, что мы безвольно будем смотреть на создаваемые для России угрозы? В этом же вся проблема, нам просто некуда двигаться дальше - вот в чем вопрос», - заявил Путин.

Выдвинутые Россией предложения, очевидно, неприемлемы для НАТО, и в Москве не могут этого не понимать, считает Стивен Пайфер, профессор Стэнфордского университета и старший эксперт Брукингского института, а в прошлом - посол США в Украине, экс-директор по России и Восточной Европе в Совете национальной безопасности США.

«Публичное обнародование подобных проектов документов - ненормальная дипломатическая практика. То, как российская сторона представила свои запросы, говорит о том, что Кремль не делает серьезной ставки на переговоры», - рассуждает он.
По словам Пайфера, заведомо невыполнимый ультиматум в дальнейшем может быть использован как предлог, чтобы начать военные действия против Украины.

Ответить