Россия ударила по Google штрафом на 7 миллиардов рублей.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Россия ударила по Google штрафом на 7 миллиардов рублей.

Сообщение SobiNews »

Российские власти продолжают кампанию давления на иностранные интернет-платформы на фоне планов перехода к «суверненному рунету» с цензурой и контролем за трафиком в сети.
В пятницу, 24 декабря, мировой суд Москвы назначил штраф в размере 7,2 миллиарда рублей для Google за неудаление запрещенной в России информации.

Изображение

«Google LLC признан виновным в совершении административного правонарушения» постановлением судьи судебного участка N422 Таганского района Москвы, сообщили «Интерфаксу» в суде.
Штраф стал крупнейшим в истории для IT-компаний в России и первым оборотным взысканием в рамках закона, принятого в прошлом году.
Сумма штрафа рассчитана судьей исходя из представленных Роскомнадзором данных о размере годовой выручки Google, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый ситуацией. По данным СПАРК, выручка ООО «Гугл» в 2020 году составляла 85 млрд рублей, а чистая прибыль - 1,73 млрд рублей.

Следующей в очереди за миллиардным штрафом от российских властей может оказаться соцсеть Facebook, представителей которой 4 октября вызывали в Роскомнадзор для составления административного протокола за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию (часть 5 статьи 13.41 КоАП РФ).
Такое правонарушение предполагает наказание в виде наложения административного штрафа, который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота компании. Эксперты оценивают российскую выручку Facebook в пределах 12 млрд рублей.

Google и Facebook в конце ноября были включены в перечень из 13 компаний, от которых требуют подчиниться российским нормам регулирования интернета под угрозой полной блокировки. В списке также - Apple Distribution, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. ltd (Likee), Discord, Pinterest и Twitch.
Все они обязаны с 1 января 2022 года открыть филиалы в России и «ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство»; установить счетчик посещаемости, рекомендованный государством; зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН и разместить у себя электронную форму обратной связи с российскими пользователями.


В случае нарушения закон позволяет вводить запрет на размещение рекламы, ограничивать прием и отправку платежей, запрещать поисковую выдачу и трансграничную передачу персональных данных. В крайнем случае предусмотрена частичная или полная блокировка ресурса в рунете.

Ответить