Банки РФ начали отключать от долларов.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Банки РФ начали отключать от долларов.

Сообщение SobiNews »

Изображение

Вслед за крупнейшими государственными банками, попавшими под блокирующие санкции США, без возможностей проводить расчеты в долларах остается все больше и больше участников российской банковской системы.

Американские Citigroup и JPMorgan с конца июля рассылают письма российским кредитным организациям о закрытии корреспондентских счетов, без которых операции в американской валюте невозможны, сообщает Frank Media со ссылкой на топ-менеджеров банков и источники, знакомые с ситуацией.

«Письма счастья» приходят всем, у кого есть счета в Citi и JPM: исключение американские банки готовы сделать лишь для Газпромбанка, через который проводятся расчеты за газ, и структур Московской биржи, в частности Национального клирингового центра.

По большому счету JPMorgan оставляет корсчета только для нескольких игроков, рассказывают источники Frank Media. Помимо ГПБ и Мосбиржи сохранить счета может Юникредитбанк, чьи корсчета находятся в материнской структуре - итальянской группе UniCredit.

Политика Citigroup аналогична: он обсуждает закрытие корсчетов для всех, за исключением ГПБ и Московской биржи, говорит еще один собеседник Frank Media.

Закрытие валютных корсчетов означает, что у банков растут риски по валютным обязательствам перед клиентами, объясняет один из источников. Перед началом войны физлица и юрлица держали на валютных счетах в России 280,7 млрд долларов. При этом банк может в любой момент лишиться валютных активов, которыми обеспечены эти обязательства, с учетом того, насколько быстро ужесточаются санкции.

ЦБ опасается и более радикального сценария - санкций против Национального клирингового центра, в результате которых операции с валютой не сможет проводить уже Московская биржа. Торги долларом де-факто будут парализованы, и ребром встанет вопрос: как тогда вообще определять курс доллара?

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Банки РФ начали отключать от долларов.

Сообщение SobiNews »

Начали? Как думаете, когда совсем отключат?
Видео:
Банки РФ начали отключать от долларов.
Текст: viewtopic.php?f=4&t=1322

Ответить