Нефтяная война России и Казахстана.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Нефтяная война России и Казахстана.

Сообщение SobiNews »

Изображение

Россия остановила прокачку казахстанской нефти через два нефтеналивных причала на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском.

Информационное агентство Reuters отмечает, что нефтяные компании будут вынуждены снова сократить экспорт казахстанской нефти через РФ. Москва утверждает, что на оборудовании терминала "были обнаружены повреждения". После остановки КТК перебои с поставками энергоресурсов на Запад увеличатся.

КТК, которая поставляет нефть из Казахстана через Россию на мировые рынки, заявила, что экспорт из двух (а всего три) ее причалов на черноморском терминале был остановлен. Эксперты считают, что Кремль затаил обиду на Токаева после того, как президент Казахстана заявил в присутствии Путина о непризнании так называемых "ДНР" и "ЛНР" и назвал их квазигосударствами.

При этом снижение поставок выгодно России, поскольку падение предложения нефти повышает цены на "черное золото". Запад обвиняет Россию в ограничении поставок энергоносителей с целью повышения цен в ответ на санкции, введенные после вторжения Москвы в Украину. Россия это отрицает, обвиняя в этом сами западные санкции и различные технические проблемы.

Ранее поставки российского газа в Европу сократились примерно на 75% в годовом исчислении, а экспортная компания "Газпром" на прошлой неделе объявила о внеплановом техническом обслуживании газопровода "Северный поток - 1", который проходит по дну Балтийского моря в Германию.

Два источника, знакомые с этим вопросом, сообщили "Рейтер", что один ВОП может обслуживать менее 70% нормальной пропускной способности терминала, в результате чего Казахстану, который использует КТК в качестве основного маршрута для экспорта своей нефти, грозит сокращение добычи.

Ответить