Экс-глава ВЭБа попросил суд в Лондоне отправить Дерипаску за решетку.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Экс-глава ВЭБа попросил суд в Лондоне отправить Дерипаску за решетку.

Сообщение SobiNews »

Многолетняя тяжба между миллиардером Олегом Дерипаской и бывшим председателем правления ВЭБа Владимиром Чернухиным продолжилась обвинением в неуважении к суду

Изображение

Бывший глава ВЭБа Владимир Чернухин подал иск против миллиардера Олега Дерипаски в Высокий суд Лондона, в котором попросил отправить предпринимателя в тюрьму за неуважение к суду. Об этом сообщает портал судебной информации Law360.

В феврале 2020 года Чернухин в результате длительной судебной тяжбы выиграл у Дерипаски спор на владение долей в компании «Трехгорная мануфактура». Высокий суд Лондона обязал тогда Дерипаску выплатить Чернухину $95,2 млн. Своим решением Высокий суд Лондона подтвердил решение Лондонского арбитража, который вынес аналогичное решение еще в конце 2017 года. Дерипаска назвал тогда это решение суда несправедливым и подал апелляцию, однако проиграл ее и был вынужден выплатить положенную сумму.

Сейчас Чернухин потребовал отправить Дерипаску под стражу, обвинив того в неуважении к суду. В свою очередь, защита Дерипаски назвала ходатайство результатом «личной неприязни» и предложила рассматривать его как «злоупотребление процессом», отмечает Law360.

Нарушение приговора суда Дерипаской, считают адвокаты Чернухина, состояло в том, что миллиардер вывел из-под юрисдикции английского суда акции энергетической компании En+ Group, зарегистрированной на острове Джерси, на сумму $236 млн. Они считают, что тем самым Дерипаска нарушил обязательство перед судом не распоряжаться акциями EN+, которые были обеспечением платежа.

Адвокаты истца утверждают, что Дерипаска перерегистрировал компанию в Калининградской области, после чего акции оказались вне английской юрисдикции. Адвокаты Дерипаски, в свою очередь, говорят, что Чернухин и его юристы знали о грядущей перерегистрации и ее последствиях и ничего не предприняли, чтобы помешать этому процессу, поскольку считали, что это действие не является нарушением обязательств Дерипаски.

Представитель Дерипаски в разговоре с РБК отказался от комментариев.

«Трехгорка» была куплена принадлежащей Дерипаске промышленной группой «Базовый элемент» в 2002 году. Чернухину удалось доказать в английских судах, что в те годы он был партнером Дерипаски и контролировал мануфактуру через кипрскую Navio Holdings, в которой ему принадлежало 50%. Однако доля была оформлена на его жену Лолиту Данилину — она возглавила «Трехгорную мануфактуру» после ее приобретения структурами «Базового элемента». Чернухин на тот момент возглавлял ВЭБ (в банк он пришел в 1996 году, а в 2002 году стал председателем правления) и не мог заниматься частными инвестициями. В 2004 году, после того как Чернухина уволили из ВЭБа, его взаимоотношения с Дерипаской были оформлены акционерным соглашением.

Ответить