В даркнете продают данные миллиона участников электронного "голосования" по поправкам в Конституцию.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В даркнете продают данные миллиона участников электронного "голосования" по поправкам в Конституцию.

Сообщение SobiNews »

В даркнете выставили на продажу базу данных с паспортными данными почти 1,1 миллионов участников электронного голосования по поправкам в Конституцию, пишет «Коммерсант».

Изображение

Продавец базы рассказал корреспонденту газеты, что сами по себе номера паспортов бесполезны, но могут представлять интерес вместе с другими утекшими данными. Например, продавец предлагает добавить к номерам имя, СНИЛС и ИНН и данные кредитной истории.

По словам собеседника издания, он продал уже 30 тысяч строк данных. Он добавил, что «спрос велик», так как база еще актуальна.

Основатель DeviceLock Ашот Оганесян рассказал «Коммерсанту», что мошенники продают базу данных, о которой в июле писала «Медуза». Тогда издание получило инструкцию для членов территориальных избирательных комиссий, в которой была ссылка на базу данных с паспортами.

«Медуза» проверила всю базу в реестре недействительных паспортов и выяснила, что в электронном голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие тысячи людей с недействительными паспортами. Оганесян сказал «Коммерсанту», что из базы, которую продают мошенники, удалили около 6 тысяч, предположительно, недействительных номеров.

При этом в ЦИК отказались признать утечку после публикации «Медузы». Глава комиссии Элла Памфилова утверждала, что в базе содержалась исключительно закодированная информация с сериями и номерами паспортом.

«Из этого следует, что никаких данных граждан, тем более, персональных данных участников голосования указанный сервис не содержал», — считает Памфилова.

Ответить