РФ: Деньги за ЖКХ начнут списывать c карт, не спрашивая людей.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

РФ: Деньги за ЖКХ начнут списывать c карт, не спрашивая людей.

Сообщение SobiNews »

Банки РФ планируют протестировать новый способ безналичных платежей, при котором деньги буду списываться напрямую с банковского счета плательщика по запросу получателя средств. Этот сервис будет пилотироваться на площадке созданной ЦБ РФ Ассоциации «ФинТех» (АФТ) в рамках развития технологии открытых программных интерфейсов (Open API), сообщила РБК гендиректор Ассоциации «ФинТех» (АФТ) Татьяна Жаркова.

Изображение

Сервис, который может использоваться для оплаты ЖКХ, подписок и платежей по кредитам, должен позволить экономить на комиссиях, он не потребует дополнительного подтверждения перевода и будет доступен как для юридических, так и для физических лиц. Клиент - получатель денег сможет в личном кабинете банка выставить платежное требование к клиенту - плательщику, который ранее дал согласие на списание средств. Банк плательщика проверит соответствие условий платежного требования и согласие клиента и переведет деньги получателю, если все корректно.

В дальнейшем такая технология может быть интегрирована в различные финансовые услуги, а на месте банков могут быть финтех-компании и иные сторонние поставщики платежных услуг.
Такой механизм вполне может стать еще одним проектом Банка России. В этом случае он позволит проводить расчеты между банками напрямую без участия платежных систем и иных компаний, что позволит удешевить такие операции.

Как пояснила РБК Жаркова, АФТ уже разослала приглашения банкам для участия в пилотировании стандарта по инициации платежей, а также начала формировать рабочую группу. В конце августа планируется определить сроки пилота. Тестированием заинтересовались банки ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и Абсолют банк. Сбербанк отказался от комментариев изданию, а другие банки - участники АФТ не ответили на запрос РБК.

andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2020 11:26 pm

Re: РФ: Деньги за ЖКХ начнут списывать c карт, не спрашивая людей.

Сообщение andrey »

А откуда инфа, что за фейк?

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 7:33 pm

Re: РФ: Деньги за ЖКХ начнут списывать c карт, не спрашивая людей.

Сообщение Михалыч »

Сам ты фейк. Написано же в начале статьи, что инфа от РБК

Ответить