Похоронные услуги для россиян подешевеют, обещают в Госдуме.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Похоронные услуги для россиян подешевеют, обещают в Госдуме.

Сообщение SobiNews »

Ритуальные услуги в России могут подешеветь в результате принятия законопроекта, который направлен на рассмотрение в Госдуму. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил автор инициативы, член комитета нижней палаты по транспорту и строительству Антон Жарков.

Изображение

«Если будут введены требования для участников рынка и повысится контроль за ними, то вырастет конкуренция в отрасли. А это значит, что ритуальные услуги могут подешеветь», — сказал Жарков.

Он объяснил, что законопроект предлагает возложить на регионы обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить государственный контроль в похоронном деле. Также на рынке ритуальных услуг смогут работать только конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления.

Также документ вводит запрет на продажу должностными лицами информации о факте смерти человека, чтобы эти сведения не попадали к похоронным агентам. Это, по мнению автора законопроекта, позволит исключить коррупцию на местах и защитить родственников от навязывания услуг.

Помимо этого, заказы на организацию похорон нужно будет делать через специальные государственные диспетчерские центры, а требования к ритуальным компаниям будут установлены на государственном уровне.

Законопроект был внесен в Госдуму 27 ноября.

Ответить