ФСИН просит для Навального 2,5 года тюрьмы.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

ФСИН просит для Навального 2,5 года тюрьмы.

Сообщение SobiNews »

Алексея Навального могут отправить за решетку на 2,5 года, если Симоновский суд Москвы удовлетворит ходатайство ФСИН. Об этом «Открытым медиа» рассказал адвокат оппозиционера Вадим Кобзоев.

Изображение

В 2014 году Навального приговорили к 3,5 годам условно по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Испытательный срок по этому приговору неоднократно продлевался. В последний раз это произошло в августе прошлого года, что ФСИН мотивировала административным арестом Навального в 2017 году и желанием предотвратить повторные нарушения.



Сейчас ФСИН ходатайствует о замене условного срока на реальный. Такое решение может быть вынесено судом, если в течение испытательного срока были нарушения и они носили систематический характер, поясняет партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper Вадим Клювгант. При этом факты таких нарушений подлежат доказыванию в суде, подчеркивает он.

«Если он нарушал условия условного осуждения - [ему дадут] 3,5 года, там нет других сроков», - подтверждает Кобзев. Однако из этого срока должны вычесть время, проведённое под домашним арестом во время следствия.
Речь идёт о 352 днях - с 28 февраля 2014 года по 15 февраля 2015 года. Таким образом, реальный срок за решеткой, который могут дать Навальному, составляет 2,5 года.

Заседание в Симоновском суде Москвы назначено на 2 февраля. Но арестовывать Навального до суда никаких правовых оснований не было, солидарны Кобзоев и Клювгант.
Согласно инструкции ФСИН по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, на срок до 30 суток может быть задержан осуждённый, злостно уклоняющийся от обязательных или исправительных работ. Однако в отношении условно осуждённых такой меры не предусмотрено. «СИЗО не сможет законно принять человека в отношении которого не избрана мера пресечения как обвиняемому и подозреваемому, либо вынесенный ему приговор к лишению свободы не обращён к исполнению», - недоумевает Клювгант.

Вернувшись из Германии в воскресенье, Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево по требованию ФСИН и доставлен в ОВД города Химки. В понедельник выездное заседание суда поместило Навального под стражу на 30 дней.

Ответить