В Москве поставят 2 памятника Лаврентию Берии.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Москве поставят 2 памятника Лаврентию Берии.

Сообщение SobiNews »

«Росатом» намерен установить две фигуры наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии в павильоне атомной энергии на ВДНХ.


Как сообщают «Открытые медиа», контракт на создание экспозиции, включающей два «высокореалистичных манекена» наркома и костюмы для них, госкорпорация заключила 31 декабря 2020 года.

У каждого манекена должно быть «вандалостойкое стеклопластиковое туловище» и «силиконовая голова индивидуального изготовления», «имплантированные волосы натуральные», а также «акриловые глазные яблоки индивидуального изготовления».
Фигуры главы НКВД планируют установить в экспозиционной зоне, посвященной советскому атомному проекту. За создание экспозиции «Росатом» заплатит 1,28 млрд рублей.

Информацию об использовании фигур наркома «Открытым медиа» подтвердил представитель «Росатома». Берия возглавлял «Атомный проект СССР», и благодаря его организаторским способностям Советскому союзу «удалось в кратчайшие сроки разрушить монополию США на ядерное оружие», отметил он.
«И. В. Курчатов говорил: "Если бы не Берия, то бомбы у нас бы не было". Таким образом, рассказ об атомном проекте СССР без упоминания личности Берии не представляется возможным», - пояснили в пресс-службе «Росатома».

Манекены Берии будет размещены в двух зонах экспозиции: «Бомбардировка японских городов и окончание Второй мировой войны» и «Семипалатинский полигон и испытание заряда РДС-1 (первой советской атомной бомбы)». Фигуры Берии играют «важную роль в создании соответствующей атмосферы экспозиционного пространства», отмечается в дизайн-проекте выставки. При этом фигуры главы НКВД названы объектом реквизита, «не подразумевающим непосредственного взаимодействия с посетителем».

Лаврентий Берия был наркомом внутренних дел в 1938-1945 годах, с 1941 года и до ареста в 1953 году был также зампредом советского правительства. В последнем качестве он с лета 1945 года и курировал проект по созданию советского атомного оружия. Летом 1953 года после смерти Иосифа Сталина в ходе внутрипартийной борьбы за власть он был арестован и в конце того же года расстрелян.
Берия так и не был реабилитирован: определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 29 мая 2002 года как организатор политических репрессий он был признан не подлежащим реабилитации.

Ответить