NASA переименовывает космические объекты из-за «дискриминационных названий».

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

NASA переименовывает космические объекты из-за «дискриминационных названий».

Сообщение SobiNews »

Космическое агентство меняет названия галактик и туманностей, например «Туманности эскимоса», чтобы избежать проявлений дискриминации. Об этом сообщает издание Cnet.

«Поскольку научное общество работает над выявлением и преодолением дискриминации и неравенства во всех аспектах отрасли, стало понятно, что некоторые названия космических объектов не только некорректны, но и оскорбительны», — говорится в сообщении NASA.

Изображение

Космическое агентство, как сообщается, исследует использование неофициальной терминологии по космическим объектам, так как в основе его политики — этническое многообразие, равенство и инклюзивность.

NASA привела два примера космических объектов, для которых больше не будут использоваться старые названия. Планетная туманность NGC 2392 называлась «Туманность эскимоса».

«Эскимос» рассматривают как колониальный срок с расистской историей, навязанный коренным жителям арктических регионов», — объясняет космическое агентство.

NASA уже добавила примечание к изображению туманности в 2008 году, в котором объясняет причины прекращения использования старого названия.

Агентство также будет использовать только официальные обозначения NGC 4567 и NGC 4568 двух спиральных галактик, которые ранее назывались «Галактика сиамских близнецов».

«Наша цель заключается в том, чтобы названия космических объектов согласовывались с нашими ценностями этнического разнообразия и инклюзивности. Мы будем активно сотрудничать с научным сообществом, чтобы это реализовать. Наука — для всех, и каждый аспект нашей работы должен отражать эту ценность», — сказал сотрудник Администрации NASA по научным исследованиям Томас Зурбухен.

Напомним, что cпутники NASA зафиксировали масштабные пожары в Чернобыльской зоне отчуждения.

Ранее сообщалось, что NASA объявило о новой миссии программы «New Frontiers», в рамках которой к Титану будет отправлен октокоптер (беспилотник с 8 пропеллерами) «Dragonfly».

Кроме этого, Американское космическое агентство отложило на неопределенный срок визит в США главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Ответить