Байден потребовал ввести санкции против окружения Лукашенко.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Байден потребовал ввести санкции против окружения Лукашенко.

Сообщение SobiNews »

Байден предложил расширить санкции против окружения Лукашенко. Ранее Евросоюз и США уже ввели ограничения против ряда официальных лиц Белоруссии

Изображение

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что усилит давление на соратников белорусского лидера Александра Лукашенко, передает Reuters.

«Международное сообщество должно существенно расширить санкции в отношении подручных Лукашенко и заморозить офшорные счета, на которых они хранят свое украденное богатство», — говорится в заявлении Байдена.

В случае победы на выборах он пообещал работать «с европейскими партнерами и союзниками, чтобы разработать план экономической поддержки поистине суверенной, демократической Белоруссии».

Байден неоднократно критиковал действия Лукашенко. В конце сентября он назвал главу Белоруссии диктатором, который «в страхе скрывается от собственных граждан и отказывается принять волю народа». Также Байден потребовал от Лукашенко уважать права протестующих и прекратить насилие по отношению к ним.

Действующий президент США Дональд Трамп, в свою очередь, назвал ситуацию в Белоруссии ужасной, добавив, что Вашингтон пристально наблюдает за тем, что происходит в республике.

В конце сентября Госдепартамент США объявил, что не признает Лукашенко избранным президентом Белоруссии. «Выборы 9 августа не были ни свободными, ни честными. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность», — заявили в ведомстве.

Ответить