Британия отправит спецназ в Украину и потребовала заблокировать Nord Stream 2.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Британия отправит спецназ в Украину и потребовала заблокировать Nord Stream 2.

Сообщение SobiNews »

Британия подготовила для отправки на Украину несколько сотен военнослужащих на фоне заявлений США и Киева о сосредоточении российский войск на границе близ Донбасса.

Изображение

От 400 до 600 военных могут быть переброшены на украинскую территорию из-за угрозы российского военного вторжения, которую британская разведка считает реальной, сообщает The Mirror со ссылкой на осведомленные источники.
Отряд, который будет включать спецназ, подразделение разведки, военных медиков, а также 400 десантников из дислоцированной в Олдрижде бригады, готов к отправке в течение 36 часов, утверждают источники издания.
Подготовка военных началась вскоре после того, как стало известно, что США предупредили европейских союзников о возможной военной операции Кремля на Украине.

10 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у границы размещены почти 100 тысяч российских солдат, а западные страны передали Киеву информацию об активных передвижениях российских войск близ Донбасса.
«Я надеюсь, что весь мир теперь ясно видит, кто действительно хочет мира, а кто концентрирует почти 100 тысяч солдат на нашей границе», - сказал Зеленский.

В воскресенье глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал ЕС принять меры по сдерживанию России от дальнейших агрессивных действий.
В ходе телефонного разговора с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, который состоялся накануне назначенного на понедельник заседания глав МИД Евросоюза, Кулеба пожаловался на «деструктивный подход» Москвы к переговорам по Донбассу в нормандском формате и призвал к мерам политического и иного характера.

Тем временем глава МИД Британии Элизабет Трасс призвала Евросоюз пересмотреть подход к проекту «Северный поток-2», который в настоящий момент проходит процедуру сертификации на уровне регулирующих органов Германии.

По словам Трасс, «очевидная ответственность» за нашествие мигрантов, атакующих белорусско-польскую границу лежит на российском руководстве, и в это «критическое время» ЕС следует углублять связи с теми, кто «соблюдает правила», а не с теми, кто подрывает свободу и демократию.

Что касается «Северного потока-2», то он «грозит подорвать европейскую безопасность», считает Трасс.
Россия «сможет усилить свой контроль над странами, которые полагаются на российский газ, несмотря на то, что пандемия показала важность иметь диверсифицированные источники поставок и избегать зависимости от ненадежных партнеров», подчеркнула глава МИД.

Ответить