ЕС заставит Россию ответить за Крым.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

ЕС заставит Россию ответить за Крым.

Сообщение SobiNews »

ЕС планирует ужесточить санкции против России, введенные в связи с оккупацией Крыма РФ. Об этом сообщает в понедельник Spiegel со ссылкой на конфиденциальный доклад дипмиссии ФРГ в Брюсселе.

Изображение

По информации издания, новых ограничений потребовали на прошлой неделе в ЕС такие страны, как Болгария, Дания, Литва, Румыния. Они хотели бы включить в санкционный список Евросоюза еще пять лиц или организаций. Имена и названия не приводятся. Как отмечает издание, подобная информация всегда держится в секрете до принятия официального решения.

Как считают представители вышеупомянутых государств, расширение мер является «необходимым ответом в свете продвигаемой Россией русификации аннексированных областей» Украины. В то же время правительства Германии, Италии и Финляндии заявили о том, что данный вопрос требует дополнительного изучения. МИД ФРГ со своей стороны завершил процесс проверки - Берлин готов одобрить расширение санкций и соответствующее указание уже поступило в постпредство ФРГ в Брюсселе.

Spiegel напомнил, что правительство ФРГ тем не менее отвергает возможное отключение России от SWIFT или запрет на запуск «Северного потока - 2» в случае обострения ситуации на востоке Украины. Кроме того, в Берлине по-прежнему выступают против поставок оружия Украине.
Со ссылкой на дипломатические круги ЕС Spiegel пишет, что решение о возможном новом пакете санкций против России в случае конфликта с Украиной пока не принято. Евросоюз намерен наблюдать за ситуацией и принять меры уже в зависимости от действий Москвы. «Мы не будем вешать ценники на возможные акции России», - заявил изданию дипломат ЕС. Он добавил, что объявление конкретных мер может быть выгодным Москве.

Ответить