Страница 1 из 1

ЕС отверг идею о возвращении России в G7.

Добавлено: Ср июн 03, 2020 11:37 am
SobiNews
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Европейский союз во вторник отверг любые предложения о возвращении России в G7 и предупредил Вашингтон, что он не может самостоятельно менять правила для группы.

Изображение

Президент США Дональд Трамп сказал в выходные, что отложит саммит G7, который он надеялся провести в июне, до сентября или позже и расширит список приглашенных, включив в него Австралию, Россию, Южную Корею и Индию.

Трамп также назвал G7 “очень устаревшей группой стран” в нынешнем формате.

ЕС сообщил, что рассматривает G7 как крайне важную многостороннюю структуру, которая не может быть изменена на постоянной основе председателем группы, в настоящее время Соединенными Штатами, сказал во вторник представитель блока.

“Участие России в G8 было приостановлено до тех пор, пока Россия не изменит курс, а обстановка не позволит G8 вновь провести содержательную дискуссию. В настоящее время это не так”, - сказал пресс-секретарь.

Россия была исключена из G8 в 2014 году при Бараке Обаме, предшественнике Трампа на посту президента США, после того как Москва аннексировала украинский Крым. Россия и сейчас контролирует территорию, и несколько правительств стран G7 отвергли предыдущие призывы Трампа принять Москву обратно в группу.

“В то время как выдача приглашений гостям является прерогативой председателя G7 - в данном случае Соединенных Штатов... изменение состава или формата на постоянной основе не является таковой”, - сказал представитель ЕС.

Британия и Канада ранее также высказались против идеи о возвращении России в G7.