Обвинение отвергло версию о причастности Украины к гибели MH-17

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Обвинение отвергло версию о причастности Украины к гибели MH-17

Сообщение SobiNews »

В нидерландской прокуратуре выразили мнение, что пассажирский "Боинг" не мог быть сбит украинскими военными в небе над Донбассом в 2014 году при помощи ЗРК "Бук", так как тщательно изучили эту версию и не нашли подтверждений.

Изображение

"Нет никаких улик, указывающих на то, что самолет находился в радиусе, в котором его могли сбить украинские вооруженные силы", - сказал на заседании суда в Гааге один из представителей стороны обвинения.

Он пояснил, что сначала следователи определили "широкую зону", из которой по самолету могла быть пущена ракета. "Этот район не был под контролем армии Украины", - сказал сотрудник прокуратуры. Затем, по его словам, предполагаемый район пуска удалось сузить. "Эта небольшая территория была полностью неподконтрольна вооруженным силам Украины", - сказал он, пояснив, что речь идет о районе близ поселка Первомайский.

Оценивая взаимодействия международных следователей с российской стороны, сотрудник прокуратуры заявил, что немалое количество озвученной ею информации оказалась, по мнению международных следователей, неверной. Из этого он сделал вывод, что "российская сторона действовала недобросовестно".

Также в прокуратуре указали, что следователи проверили и сочли неубедительными и иные версии крушения самолета - такие как взрыв на борту или удар, нанесенный боевым самолетом.

Ответить