Румыния может признать Россию враждебным государством.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Румыния может признать Россию враждебным государством.

Сообщение SobiNews »

Власти Румынии могут признать РФ враждебным государством. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на национальной проект стратегии обороны страны на 2020-2024 годы.

Изображение

В Бухаресте считают, что наращивание Россией военного потенциала в Крыму, а также проведение военных учений стало вызовом и создаёт угрозу безопасности границам ЕС и НАТО.

«Наращивание военного потенциала по соседству с Румынией, в том числе на восточном фланге, соответственно, на границе с НАТО (милитаризация Крыма в целом, бассейна Черного моря Российской Федерацией, проведение военных учений, наращивание потенциала, посредством которого могут проводиться наступательные и оборонительные операции), создает серьезные вызовы для стратегических национальных интересов, касаясь безопасности границ ЕС и НАТО и обеспечения энергетической безопасности и стабильности в регионе Черного моря», — говорится на сайте президента Румынии.

Документ, который признаёт Россию враждебным государством, одобрен высшим советом обороны. Он вступит в силу, если получит поддержку в двух палатах парламента.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военная активность России входит в число крупнейших вызовов для Альянса. Столтенберг заявил, что пандемия коронавируса усилила существующие тенденции и напряженность. Чтобы справиться с невоенными угрозами Столтенберг предлагает сделать Альянс более политическим.

Напомним, что экс-спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер предложил изменить правила приёма в НАТО для стран бывшего СССР.

Отметим, что постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что цель Российской Федерации в Крыму – превратить полуостров в военную базу и расширить экспансию за пределы Черного моря.

До этого Кориневич сообщил, что формат для обсуждения прекращения российской оккупации Крыма изначально может обойтись без России.

Ответить