Грузинского журналиста Габунию хотели убить по приказу Кадырова - сми.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Грузинского журналиста Габунию хотели убить по приказу Кадырова - сми.

Сообщение SobiNews »

Задержанный в ходе спецоперации в Тбилиси 12 июня гражданин России планировал убийство журналиста телеканала "Мтавари архи" Георгия Габунии, заявил на брифинге гендиректор телеканала Ника Гварамия.

Изображение

Задержанного зовут Васамбек Бадриевич Боков, он родился в Ингушетии 21 декабря 1982 года. По словам Гварамии, Бокова задержали по другой причине, но грузинским властям стало известно о готовящемся убийстве от украинских правоохранительных органов. Он уточнил, что расследование в Украине началось, после того как украинским правохранителям стало известно, что гражданин этой страны, этнический чеченец, находясь там, координировал операцию по убийству Габунии. "Это управлялось с территории России - в частности, из Чеченской республики", - отметил гендиректор "Мтавари архи".

Гварамия утверждает, что Боков планировал убить Габунию по приказу главы Чечни Рамзана Кадырова и его задание в Тбилиси выполняла "спецгруппа". По словам Гварамии, за Габунией несколько месяцев велось наблюдение - за ним следили сразу несколько человек.

Журналист добавил, что, по данным источников в контртеррористической службе, готовившееся покушение "напрямую связано" с высказываниями Габунии о Владимире Путине в эфире телеканала "Рустави-2".

Гварамия призвал украинских и грузинских правоохранителей "обнародовать как можно больше информации" о подготовке покушения на Габунию.

Бокова задержали 12 июня в ходе контртеррористической операции на улице Кавтарадзе в спальном районе Тбилиси. Изначально сообщалось о задержании этнического чеченца, снимавшего там квартиру.

В понедельник Тбилисский городской суд отправил Бокова под стражу. Служба госбезопасности Грузии (СГБ) официально обвинила его в изготовлении поддельных документов, их хранении и использовании.

Следствие считает,что Боков распространял ложную информацию о себе: он говорил, что занимался бизнесом, хотя в действительности был занят "другой деятельностью".

7 июля прошлого года, в разгар протестов против оккупации Россией грузинских территорий, Габуния, который в то время вел итоговую программу "Постскриптум" на телеканале "Рустави-2", начал выпуск с того, что обматерил Владимира Путина. После этого эфира журналисту стали поступать угрозы.

Кадыров тогда назвал Габунию "мразью и подонком" и призвал возбудить против него уголовное дело. "В мире миллионы молодых людей, которые глубоко уважают Владимира Путина. Габуния нужно запрятать за семью заборами, ибо первый же встречный может сделать с ним то, чего он заслужил", - написал чеченский лидер в своем телеграм-канале.

Ответить