В Польше хотят отменить выборы и продлить срок Дуды еще на 2 года

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Польше хотят отменить выборы и продлить срок Дуды еще на 2 года

Сообщение SobiNews »

В Сейме Польши направлен к первому чтению законопроект правящей коалиции, который предусматривает внесение изменений в Конституцию страны о продлении на два года - до семи лет - срока президентской каденции.

Изображение

Как отмечают авторы законопроекта из коалиционной партии "Согласие", эта инициатива связана с эпидемией коронавируса и сложностью проведения президентских выборов в мае.

"Усиление стабильности по выполнению функций президента во время каденции (главы государства. - Ред.) вызвано невиданной опасностью для правовой и общественной безопасности граждан Речи Посполитой, что связано с угрозой COVID-19. Следовательно, проект меняет время нынешней каденции президента", - говорится в обосновании к законопроекту.

Документом предусматривается внесение изменений в 127-ю статью Конституции страны, которая в предложенном виде будет предусматривать, что президент Польши избираться на "одну семилетнюю каденцию".

Это положение будет касаться и действующего президента Анджея Дуды, каденция которого завершается 6 августа этого года. Тем самым, в законопроекте предусматривается отмена майских президентских выборов в Польше.

Ответить