СМИ - Депутат Адам Делимханов - заказчик убийства Анзора Венского. Аудиозаписи.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

СМИ - Депутат Адам Делимханов - заказчик убийства Анзора Венского. Аудиозаписи.

Сообщение SobiNews »

Аудиозаписи убитого в Австрии чеченца подтверждают согласование заказных убийств с депутатом Адамом Делимхановым.

Изображение

5 июля в Вене был застрелен выходец из Чечни Мамихан (Анзор) Умаров, в последнее время имевший документы на имя Мартина Бека. Двое преступников, выходцев из Чечни, арестованы по горячим следам. Убийство, по данным источников Civica, совершил Сарали Ахтаев 1972 года рождения, также проживавший в Вене. В открытых источниках информации практически нет, если не считать пары комментов под одним из видео на YouTube (орфография сохранена): «Опасайтесь ахтаева сар- али.он связан с игил» и «Он проживает в Австрии и вербует людей для игил.сам он с урус мартана».



Мамихан Умаров открыто критиковал Рамзана Кадырова с апреля этого года в своем видеоблоге. Но, что более важно, он контактировал со спецслужбами Украины и Австрии с 2008 года и помогал разоблачить сеть наемных убийц, связанных с властями Чечни.

Работу на спецслужбы подтверждает не только сам блогер (он делал это в разговорах со знакомыми в Вене, а затем и в интервью украинскому телеканалу), но и австрийское информагентство APA, в распоряжении которого оказалась записка Венского Управления по Защите Конституции, в которой Мамихан У. характеризуется как «уязвимый представитель чеченской диаспоры».

«Еще до начала своей карьеры видеоблогера этот человек был известен в чеченском обществе и в разведывательных кругах. После того, как бывший полицейский из Чечни <сам Умаров уверял, что был следователем в МШГБ — министерстве шариатской госбезопасности непризнанной Ичкерии в 90-е — The Insider> приехал в Австрию в 2005 году, он был признан беженцем в сентябре 2007 года. Его контакты в чеченской общине привели к тому, что после показательного убийства просителя убежища Умара Исраилова в Вене в январе 2009 года он был допрошен представителями спецслужб. Он не только приехал из того же места, что Исраилов, но также знал некоторых преступников, причастных к его убийству», — сообщает APA. По данным информагентства, Умарову полагалась государственная защита Австрии, однако «он отказался от нее сам».

В 2017 году на Умарова вышли люди Рамзана Кадырова и попросили о помощи в организации тройного заказного убийства в Украине, жертвами которого должны были стать Игорь Мосийчук (нардеп Верховной Рады, замруководителя батальона Азов), Адам Осмаев (командир украинского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева), а также супруга Осмаева — Амина Окуева, участвовавшая в АТО в качестве фельдшера, к тому времени была убита в 2017

Сам Мосийчук в 2014 году в тренировочном лагере расстреливал портрет Рамзана Кадырова (что, в свою очередь, связано с участием кадыровцев во вторжении в Украину). Мосийчук и Осмаев близко знакомы.

«Амина Окуева была моим ассистентом, а вообще темой Чечни я занимаюсь с 1995 года, — пояснил Мосийчук The Insider. — Я выступаю за освобождение угнетенных Россией народов. На два фронта — в Донбассе и еще где-то, Россия воевать не сможет — на эту тему я выступил и в Верховной Раде. Как заместитель главы батальона Азов я поддерживал отношения с батальоном имени шейха Мансура. Анзор Умаров пытался выйти на меня до покушения на меня и Амину в 2017 и предупредить. В то же время он связался с австрийскими спецслужбами. К сожалению, посредники передали его просьбу о контакте со мной только к концу 2018».

К тому времени все трое уже пережили несколько покушений: 25 октября 2017 неизвестный взорвал бомбу у офиса телеканала «Эспресо», когда Мосийчук выходил с эфира. Двое человек погибли, а Мосийчук был ранен. На Осмаева и Окуеву покушались дважды — сначала, 1 июня 2017 года это пытался сделать Артур Курмакаев («Динго»), выдававший себя за иностранного журналиста (когда Курмакаев достал пистолет и успел выстрелить в Осмаева, но Окуева начала стрелять в ответ и ранила его, Курмакаев был арестован, но Кремль позже обменял его на украинских пленных). Мосийчук уверяет, что «журналист» пытался связаться и с ним, но не смог назвать издание, и в результате встреча не состоялась. Второе покушение состоялось уже через несколько месяцев, 30 октября неизвестные расстреляли машину, где ехали Осмаев и Окуева. Окуева была убита, Осмаев тяжело ранен. Третье покушение пытался организовать полковник ФСБ Игорь Егоров, для чего он привлек завербованного генерал-лейтенанта СБУ Валерия Шайтанова. Киллер, которого они собирались нанять, сдал их обоих и под контролем СБУ записал их разговоры о подготовке покушения. Шайтанов был арестован в Украине, полковник ФСБ Егоров продолжает активную деятельность в России.

Мамихан Умаров через посредников «Общества украинско-чеченской дружбы» наконец смог предупредить Мосийчука о готовящемся покушении и и согласился сотрудничать с украинскими властями в деле расследования уже состоявшихся преступлений.

https://soundcloud.com/the_insider

Джалка — родовое село Адама Делимханова. Монументальный дворец Делимханова в Джалке запрещено фотографировать, желающих это сделать отгоняют охранники. Однако блогеру Тумсо удалось запустить над ним дрон.

На еще одной записи некий посредник информирует Умарова: «Я написал Адаму «давай встретимся». Он написал, что поднимается в самолёт. Говорит, вроде же 500 предлагали за него. Я говорю, 500 даже не упоминали, это другим предлагали. Я не знаю, будут ли они согласны за 500, сказал я Адаму».

В еще двух разговорах речь идет непосредственно о передаче денег. «В 13:30 перед резиденцией в Гудермесе, на стоянке пусть подождёт Салах», — говорит Анзор Умаров своим собеседникам. В Гудермесе только одна резиденция — и это резиденция Рамзана Кадырова.

Через некоторое время он получает ответ: «Забрали они, на Мерсе приехали, забрали и уехали. Просили связаться потом с ними».

Процесс по убийству Умарова может получить политчиеский резонанс. Так, во время процесса по убийству Умара Исраилова в Австрии в 2008 обвинение открыто указывало на заказ со стороны Кадырова.

Источник: https://theins.ru/news/230263

Ответить