Германия: До возврата Крыма России в G7 не будет.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Германия: До возврата Крыма России в G7 не будет.

Сообщение SobiNews »

Германия отклонила инициативу президента США Дональда Трампа пригласить президента России Владимира Путина вернуться в группу G7, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью газете Rheinische Post.

Изображение

В июне Трамп предложил лидерам Запада расширить «Большую семерку» до формата восьми государств, вновь включив Россию, изгнанную из G8 после аннексии Крыма в 2014 году.
По словам Мааса, Берлин на видит для России возможности вернуться в «семерку» до тех пор, пока не будет достигнут значимый прогресс в решении конфликта вокруг Крыма и Донбасса.

Минские соглашения, напомним, требуют, чтобы Россия передала Киеву контроль за границей в районе Донецкой и Луганской областей, прекратив снабжение самопровозглашенных республик. Кремль отказывается, настаивая на принятии закона об особом статусе ДНР и ЛНР и параллельно проводя массовую выдачу российских паспортов жителям юго-востока Украины.
19 июля лидеры стран ЕС констатировали, что договоренности, заключенные в 2015 году, так и остаются не выполненными российской стороной, в связи с чем приняли решение о продлении экономических санкций, включающих ограничения на поставки технологий и запрет на доступ к рынкам капитала.

Сама Россия должна внести вклад в то, чтобы снова стать частью G7, поспособствовав мирному урегулированию украинского конфликта, заявил Маас.
Россия по-прежнему является частью более широкой группы G20, в которую входят и другие развивающиеся экономики. «G7 и G20 - два разумно скоординированных формата. Нам больше не нужны ни G11, ни G12», - сказал Маас, комментируя предложения Трампа приглашать на встречи G7 не только Россию, но и другие страны.
Отношения с Москвой в настоящее время остаются «трудными» во многих областях, констатировал он, добавив, впрочем, что без России невозможно решение конфликтов в Ливии и Сирии.

Изначально ежегодный саммит G7 был назначен на март 2020 года, однако Трамп отменил его, предложив провести видеоконференцию. 20 мая он изменил планы и заявил о возможности реальной встречи.

Ответить