Беларусь получила запрос Украины на арест «вагнеровцев».

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Беларусь получила запрос Украины на арест «вагнеровцев».

Сообщение SobiNews »

Генпрокуратура Беларуси подтвердила Офису генерального прокурора Украины получение запроса о временном аресте задержанных представителей ЧВК Вагнера. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на комментарий ОГП.

Изображение

«Генпрокуратура Республики Беларусь подтвердила ОГП получение запроса Украины о временном аресте задержанных 29 июля белорусскими правоохранительными органами 28 человек, среди которых 9 украинцев», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что задержанные подозреваются в участии в террористической организации. В частности, речь идет об участии в вооруженном конфликте на Донбассе. Ведомство готовит экстрадиционные документы по этим людям.

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич рассказал, какие версии пребывания в Беларуси «вагнеровцы» озвучили силовикам во время расследования.

Кроме этого, по предварительным данным, среди задержанных в Беларуси боевиков частной военной компании «Вагнер» девять человек с украинским гражданством и ещё у нескольких может быть двойное гражданство.

Напомним, что Российская Федерация настаивает на освобождении арестованных в Беларуси участников частной военной компании «Вагнер», поскольку задержание россиян не соответствует «духу братских союзнических отношений». В дипломатическом ведомстве заявили, что Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более Беларуси, которая является «ближайшим другом и союзником».

Также, задержанные в Беларуси граждане Российской федерации заявили, что конечным пунктом их путешествия было одно из государств Латинской Америки.

Ответить