Из Амстердама в Россию отправилось судно с ядерными отходами.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Из Амстердама в Россию отправилось судно с ядерными отходами.

Сообщение SobiNews »

Из Амстердама отправилось судно с ядерными отходами для России. Об этом «МБХ медиа» сообщила организация «Экозащита!».

По данным организации, 5 августа около 15:00 по московскому времени из порта Амстердама в направлении российского порта Усть-Луга отправилось судно «Михаил Дудин», на борту которого находится около 600 тонн урановых хвостов, токсичных радиоактивных отходов процесса обогащения урана. В Россию судно должно прибыть утром 11 августа.

Изображение

Груз был отправлен по железной дороге с немецкого уранового предприятия в Гронау 3 августа, часть контейнеров отправили на грузовиках. В организации «Экозащита!» добавляют, что транспортировка сопровождалась акциями протеста.

Отходы уранового производства поставляются в Россию в связи с контрактом между «дочкой» «Росатома» «Техснабэкспортом» и европейской ядерной компанией Urenco. Контракт рассчитан до 2022 года и включает в себя транспортировку 12 тысяч тонн урановых хвостов.

При этом организация сообщает, что уже выдана новая лицензия на транспортировки до 2023 года, отходы будут поставляться из Германии и из Франции.

В конце 2019 года «Экозащита!» и российское отделение Гринпис передали немецким властям петицию против ввоза в Россию немецких ядерных отходов с подписями более 70 тысяч россиян. В середине июня 47 общественных организаций и депутатов региональных и муниципальных парламентов из России, Германии и Голландии обратились к главам Германии и России с просьбой прекратить транспортировки радиоактивных отходов в Россию.

В июне 2020 стало известно о том, что Россия приняла от Германии около 600 тонн ядерных отходов. Кроме того, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске в Свердловской области уже было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн, то есть еще около 3,6 тысяч тонн урановых хвостов.

Greenpeace подчеркивает, что в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. «Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России».

Ответить