Президент Польши пообещал Украине вернуть Крым.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Президент Польши пообещал Украине вернуть Крым.

Сообщение SobiNews »

Польша планирует отстаивать интересы Украины по восстановлению контроля над Крымом и Донбассом. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда в своей инаугурационной речи, сообщают «РИА Новости».

Президент Польши напомнил, что в 2022 году Варшава будет председательствовать в ОБСЕ. Своё положение в организации Польша планирует использовать для собственной безопасности и безопасности «всего континента».

Изображение

«Это важная задача, которая заключается в восстановлении и полного суверенитета, и территориальной целостности нашего соседа — Украины», — заявил Дуда.

Ранее Украина пригласила Польшу принять участие и стать одним из лидеров в платформе по деоккупации Крыма. Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что польская сторона поддерживает Украину, не признавая аннексию Крыма Российской Федерацией.

До этого сообщалось, что кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская не хочет давать комментарии по крымскому вопросу, поскольку не считает себя политиком и не хочет кого-нибудь «оттолкнуть» своим комментарием.

А 24 июля российские политики отреагировали на заявление руководителя штаба партии «Европейская солидарность» и экс-секретаря СНБО Александра Турчинова о готовности штурмовать Крым.

Ранее Турчинов заявил, что российские войска в Крыму будут иметь воду тогда, когда «описаются».

До этого экс-посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Хербст призвал Украину не давать воду в Крым.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поставил точку в разговорах о поставках воды в Крым. Он заявил, что вопрос о водоснабжении полуострова не будет рассматриваться.

Перед этим на слова премьер-министра Дениса Шмыгаля о подаче воды в Крым отреагировал глава Меджлиса Рефат Чубаров, назвав их «подлым ударом в спину».

Также Кабинет министров Украины подготовил «Стратегию деоккупации Крыма», однако документ на данный момент не является публичным. Об этом в эфире телеканала «ДОМ» заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

А уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова сообщила о невыносимых условиях содержания крымских татар в российском СИЗО. По ее словам, руководство СИЗО изымает у заключённых лекарственные препараты, оказывая таким образом на них дополнительное давление.

Ответить