В ПАСЕ не признали "выборы" в Беларуси

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В ПАСЕ не признали "выборы" в Беларуси

Сообщение SobiNews »

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека требует проведения в Беларуси повторных, прозрачных выборов под наблюдением международных наблюдателей.

Изображение

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека сообщил о непризнании результатов выборов президента Беларуси. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ПАСЕ.

"Комитет по юридическим вопросам и правам человека поддерживает мужественных людей Беларуси, которые борются за свои права и достоинство. Сотни тысяч людей мирно игнорируют официальные предупреждения и угрозы возмездия. Есть многочисленные достоверные сообщения о массовых и серьезных нарушениях права на свободные и справедливые выборы, свободу выражения мнений и собраний. Также есть факты о применении пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с мирными демонстрантами", – говорится в сообщении.

Комитет ПАСЕ требует проведения повторных, прозрачных выборов под наблюдением международных наблюдателей.

В комитете считают, что виновные в нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности.

"Чтобы дать четкий сигнал всем сотрудникам сил безопасности, что серьезные нарушения прав человека не останутся безнаказанными, Совет Европы в сотрудничестве с другими международными органами в срочном порядке учредит международный следственный орган для сбора информации и обеспечения доказательств правонарушений в Беларуси", – подчеркнули в ПАСЕ.

Ответить