ЕС признал нелегитимной "инаугурацию Лукашенко".

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

ЕС признал нелегитимной "инаугурацию Лукашенко".

Сообщение SobiNews »

Европейский союз не признает результаты президентских выборов в Белоруссии, поэтому инаугурация Александра Лукашенко не легитимна, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозефа Борреля.

https://www.consilium.europa.eu/en/pres ... ukashenko/

«Напоминая о заявлении Высокого представителя от имени Европейского союза от 11 сентября, ЕС вновь заявляет, что президентские выборы в Беларуси 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Европейский союз не признает их фальсифицированных результатов. Исходя из этого, так называемая "инаугурация" и новый мандат, заявленный Александром Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности», – говорится в заявлении.

Боррель отметил, что инаугурация Лукашенко «прямо противоречит воле значительной части белорусского населения, выраженной в многочисленных, беспрецедентных и мирных протестах после выборов, и служит лишь дальнейшему углублению политического кризиса в Беларуси». Дипломат добавил, что ЕС надеется на немедленное прекращение насилия в отношении митингующих и освобождение задержанных. Боррель подчеркнул, что в сложившейся ситуации ЕС пересматривает свои отношения с Белоруссией.

23 сентября Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Он занимает пост президента Белоруссии с 1994 г.

Власти Германии Латвии, Литвы, Словакии, Эстонии и ряда других стран не признали Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Также легитимность Лукашенко не признали США и Украина. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала инаугурацию Лукашенко «выходом на пенсию» и также не признала Лукашенко легитимным президентом страны.

Ответить