Эрдоган заявил, что Иерусалим принадлежит Турции.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Эрдоган заявил, что Иерусалим принадлежит Турции.

Сообщение SobiNews »

Президент Турции напомнил, что Иерусалим четыреста лет был частью Османской империи.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Иерусалим является турецким городом. Об этом он рассказал во время выступления перед депутатами турецкого парламента в Анкаре, передаёт «Times of Israel».

Изображение

«В городе, который мы были вынуждены оставить после Первой мировой войны, до сих пор можно встретить следы османского сопротивления. Так что Иерусалим — это наш город, город от нас. Наша первая кибла (направление молитвы, — прим. Ред.) — это Аль-Акса», — подчеркнул Эрдоган.

Также турецкий лидер заявил, что палестинцев в Иерусалиме оккупировал Израиль, который нарушает их права. При этом в Турции считают честью поддерживать палестинский народ.

«Иерусалим для нас — не просто геополитический вопрос. Нынешний облик Старого Города был создан при султане Сулеймане Великолепном. Наши предки выражали уважение городу на протяжении веков», — отметил Эрдоган.

Иерусалим находился под контролем Османской империи в период с 1516 года по 1917 год. Турция в прошлом неоднократно подчёркивала связи с городом и, например, возмутилась, когда в декабре 2017 года США на официальном уровне признали Иерусалим столицей государства Израиль.

Напомним, Эрдоган считает, что нужно положить конец «армянской оккупации» Нагорного Карабаха.

Также Эрдоган заявил, что военные Армении виновны «в прямом осознанном нападении на Азербайджан».

Ответить