В попытке захвата власти в Казахстане обвинили соратника Назарбаева

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В попытке захвата власти в Казахстане обвинили соратника Назарбаева

Сообщение SobiNews »

Власти Казахстана определились с главным позодреваемым по делу о массовых беспорядках, которые вспыхнули 2 января и за несколько дней переросли в общенациональное восстание, едва не опрокинувшее режим в стране.

Изображение

Экс-глава Комитета национальной безопасности и один из ближайших соратников первого президента Нурсултана Назарбаева Карим Максимов стал фигурантом расследования о попытке захвата власти, сообщила в четверг пресс-служба КНБ.
https://www.gov.kz/memleket/entities/kn ... 45?lang=ru


Максимов, при Назарбаеве дважды занимавший пост главы правительства, а также руководивший администрацией президента и награжденнй президентским орденом «лидер нации», которого за 30 лет независимости удостоились лишь 38 человек, был задержан 6 января.

Тогда же началось расследование по делу о его государственной измене. «В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий», - сообщил в среду КНБ.

По подозрению в совершении указанных преступлений, помимо Масимова, были задержаны два его зама - Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов. Последний возглавлял Службу специального назначения «А».
Президент Касым-Жомарт Токаев уволил Максимова в тот же день, когда распустил правительство и занял пост председателя Совета безопасности, на который пожизненно был назначен 81-летний Назарбаев.

Новым председателем КНБ Токаев назначил Ермека Сагимбаева, работавшего главой Службы государственной охраны.

Ответить