Азербайджан и еще три страны обошли Россию по поставкам газа в Турцию.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Азербайджан и еще три страны обошли Россию по поставкам газа в Турцию.

Сообщение SobiNews »

Азербайджан обогнал по этому показателю Россию впервые. Еще в марте прошлого года Россия с долей почти 33% была лидером по экспорту газа на турецкий рынок, однако в марте текущего опустилась на пятую позицию

Изображение

Россия, которая в марте 2019-го лидировала по поставкам газа в Турцию, в марте этого года существенно сократила рыночную долю. Это привело к тому, что ее по этому показателю обошли сразу четыре страны, следует из материалов турецкого энергетического регулятора EPDK.

В марте прошлого года доля России по экспорту газа на турецкий рынок составляла 33% (1,4 млрд куб. м), однако в марте 2020 года она сократилась до 9,9% (389,7 млн куб. м).

По трубопроводным поставкам в Турцию Россию обошли Азербайджан (доля — 23,5%) и Иран (14,2%), а по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) — Катар (20%) и Алжир (13,7%). Таким образом, Россия в марте опустилась на пятое место в списке крупнейших поставщиков газа в Турцию с первого места годом ранее. Кроме того, Россию по импорту СПГ в Турцию практически догнали США. В марте поставки сжиженного газа американской стороной в Турцию увеличились на 300% год к году — их доля достигла 9,4%.

vlad dreamer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 10:01 pm

Re: Азербайджан и еще три страны обошли Россию по поставкам газа в Турцию.

Сообщение vlad dreamer »

Да, на газовом фронте дела у России плохи. Если в прошлом году ей удалось поставить в Европу 199 млрд кубов на сумму около 40 млрд долларов, то в этом году цифры будут намного скромнее. Теплая зима, конкуренция на рынке СПГ, значительное снижение цен на энергоресурсы, а также неумные действия России, пытавшейся использовать газ в качестве инструмента политического шантажа - все это привело к резкому падению продажи газа Россией за рубеж и уменьшению доходов от его продажи.

Ответить